Microsoft удалит полную поддержку файловой системы следующего поколения из Windows 10 Pro

ReFS является частью всех выпусков Windows 8.1 и Windows 10. С предстоящим обновлением Windows 10 Fall Creators Microsoft намерена ограничить возможность создания томов хранилищ ReFS для Windows 10 Enterprise и Windows 10 Pro для рабочих станций. Возможность создания будет удалена из всех других выпусков, включая Windows 10 Pro. Тем не менее, все другие выпуски будут иметь возможности чтения и записи.

Этот шаг от Microsoft не удивителен, учитывая тот факт, что они недавно выделили ReFS как одну из выдающихся особенностей Windows 10 Pro для рабочих станций. Windows 10 Pro для рабочих станций - это новая высококачественная версия Windows 10 Pro, предназначенная для опытных пользователей, и поставляется с уникальной поддержкой аппаратного обеспечения ПК на уровне сервера и предназначена для удовлетворения требовательных потребностей критически важных и вычислительных интенсивных рабочих нагрузок. Об этом подробнее здесь.

Недавно Apple представила свою новую файловую систему следующего поколения APFS. В отличие от Microsoft, Apple принимает APFS в мейнстрим, добавляя поддержку в macOS, iOS, tvOS и watchOS. Считаете ли вы, что Microsoft решила ограничить использование ReFS для выпусков Enterprise и Workstation?

Комментарии